1. 年终奖怎么扣税,年终奖的扣税规则是什么?
年终奖扣税有没有基数,你是想有没有起征点吧?或说有没有要减出不计个税的扣除数年终奖计税方法:
1、年终奖一年只能计算一次,年终奖所在月的工资收入如果不足起征点的,年终奖可补足当月工资与起征点差额,就余额征税举例:当月工资2000元,当月收到年终奖15000元,则年终奖应纳税所得额=15000-(3500-2000)=13500元。
2、年终奖按12月平均额套用税率,继续上面举例:年终奖15000元,扣除当月工资不足部分为13500元,如果此不是年终奖,那么属于超过9,000元至35,000元的部分,税率为25%,因为是年终奖,按12月平均,每月1125,其属于不超过1,500元部分,适用税率为3%3、年终奖个税=年终奖应纳税所得额按第一点计算13500*3%=405元
2. 年终奖交税是怎么交?
01
一、税务总局网站发布的《个税6项专项附加扣除纳税人常见疑问50答》中,就2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳,采用官方问题解答的形式给出的口径。
在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
例一:
如小何2018年9月取得年终奖30000元,当月收入6000元。
适用免征额3500元和老税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税30000*10%-105=2895元
如2018年9月取得年终奖30000元,当月收入3000元。
适用免征额3500元和老税率表
按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税(30000-500)*10%-105=2845元
例二
如小何2018年12月取得年终奖30000元,当月收入6000元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元
如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000-500)*3%=885元
小何总结:2018年终奖可以单独计算从来没有疑问,但能否适用新税率官方终于出了声,建议在2018年最后三天内,还没有享受2018年终奖优惠政策的单位抓紧了。
02
二、根据财政部2018年12月27日最新发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定:
关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
例三:
如小何2019年12月取得年终奖30000元,当月收入5000元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元
如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策(30000-500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000-500)*3%=885元
小何总结:
1、2019年1月1日起至2021年12月31日,不但可以继续享受年终一次性奖金单独计算缴纳个人所得税的税收优惠,而且可以适用新的个税税率表,万众瞩目的年终奖疑问终于得到解答,答案也令人满意;
2、财税〔2018〕164号文件规定自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,也就是明确了年终奖在2022年之后不会再有优惠延续政策。实际可以享受的年终一次性奖金的优惠政策的年度还有2018年、2019年、2020年、2021年四年,真的是用一次少一次。
3、财税〔2018〕164号文件中规定,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。为什么会有这样的规定?如果某人每月工资较低,可能会产生单独计算年终奖的税额高于并入综合所得税额的情况。
例四
比如小王2019年每月发工资1000元,12月年终奖83000元。
如果小王选择将年终奖并入年度综合计算所得,
适用免征额5000元和个人所得税预扣率
全年收入1000*12+83000=95000元,减去全年累计扣除5000*12=60000元,未考虑专项附加扣除,应纳税所得额=95000-60000=35000元,适用3%税率,应纳税额=35000*3%=1050元
如果小王选择将年终奖单独计算纳税,全年按月收入1000元累计计算综合收入12000元,未超过免征额60000元,不用纳税。
而全年一次性奖金单独计算:因当月收入1000元,按新个税法,不可减去不足5000元的部分
83000/12=6916.67元适用税率10%,速算扣除数210,应纳税额=83000*10%-210=8090元
可以看出,计算结果令人震惊,一个全年纳税1050元,一个全年纳税8090元。自然是选择并入当年综合所得计算纳税对纳税人更为有利,所以文件出台了这么一个人性化的规定。
四、提醒年终一次奖税收盲区的问题。所谓税收盲区,因为多发10元,可能多交税款数千元。
例五:
比如小何2019年12月年终奖数额为36000元,月工资6000元
适用免征额5000元和新税率表
36000/12=3000元,适用3%的税率,应缴个人所得税36000*3%=1080元
比如小王年终奖数额为36010元,月工资6000元
适用免征额5000元和新税率表
36010/12=3000.83元,适用10%的税率,速算扣除数210,应缴个人所得税36010*10%-210=3391元.
小何年终奖数额为36000元,缴税1080元,小王年终奖数额为36010元,缴税3391元。真是失之毫厘,差之千里。造成这种情况的原因,就是年终奖的数额除以12以后,一定要注意是否落在税率临界点上。3000适用3%的税率,3001就适用10%税率,3001就是税率临界点,会计们可以一定要注意。
3. 年终奖怎么扣税的?
年终奖扣税,年终奖扣税是单独扣除,年终奖平分十二个月后,按税率扣除。
4. 年终奖是怎么计算出来的?
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:
应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例1:李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。
(1)12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
(2)年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)
(3)当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元)
(4)当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)
二、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算
如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:
应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税额为2400×5%=120(元)
三、是年终奖除以12低于2000也要纳税
特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该纳税。
因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。
四、单位发不含税年终奖个人所得税的计算
根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下: